RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP )
Sekolah : SMP ...
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII/Satu
Materi Pokok : Lagu
Alokasi Waktu :
1 pertemuan (2 JP)
KI
1
|
:
|
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
|
KI
2
|
:
|
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI
3
|
:
|
Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
|
KI
4
|
:
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
|
A.
Kompetensi Inti
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
|
1.
|
1.1
|
Mensyukuri kesempatan
dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi
internasional yang
diwujudkan dalam semangat
belajar.
|
1.1.1
Mengungkapkan
rasa syukur setiap saat mendapat kesempatan belajar bahasa Inggris
|
2.
3
4
|
2.1
3.11
4.14
|
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
Memahami fungsi sosial dan unsur
kebahasaan dalam lagu.
Menangkap makna lagu.
|
2.1.1 Menyapa guru dan teman dengan santun
3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial dari lagu
3.1.2 Mengidentifikasi
unsure
kebahasaan pada lagu
4.1.1 menangkap makna lagu
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.1.1.1
2.1.1.1
3.1.1.1
3.1.1.2
3.1.2.1
3.1.3.1
3.1.3.2
4.1.1.1
|
mengungkapkan rasa
syukur setiap saat mendapat kesempatanbelajar
bahasa Inggris;
menyapa guru dan
teman dengan santun dalam setiap komunikasi interpersonal pembelajaran;
mengidentifikasi
lagu;
mengidentifikasi struktur teks interpersonal lagu
melafalkan lagu
menentukan makna
kata/frasa/kalimat yang terdapat dalam lagu
menjawab ungkapan dengan tepat;
melakukan
percakapan sederhana tentang lagu
|
D.
Materi Pembelajaran
Fungsi
Sosial :
Menghibur,
mengungkapkan perasaan, menghayati pesan moral
Struktur Teks :
·
Opening
·
Content/Sustaining
·
Closing
Unsur Kebahasaan:
Unsur kebahasaan:
(1) 1 Kata, ungkapan, dan
tata bahasa dalam karya seni berbentuk lagu.
(2) Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
(3) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
Pendekatan Saintifik
1.
Pendekatan Komunikatif
E.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
Komputer & LCD atau poster notasi dan lirik
lagu, kartu situasi
2.
Alat/Bahan
-
3.
SumberBelajar
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.2014. Bahasa
Inggris When English Rings the BellSMP/MTs Kelas VII.Jakarta:
Politeknik Negeri Media
Kreatif (hal ...)
F.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan Kesatu
a.
Pendahuluan
(10 menit )
1) Guru memberi salam.
2) Guru memeriksa kehadiran siswa.
3) Guru menyiapkan
peserta didik secara
psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mengajak peserta didik
untuk merapikan kelas dan penampilan mereka.
4) Guru mengajak peserta didik untuk mengawali
kegiatan dengan berdoa.
5) Guru menayangkan lagu berbahasa Inggrisuntuk
memotivasi belajar peserta didik.
6) Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
7) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
8)
Guru
menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.
b.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
1) Siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat menyebutkan dan
menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik, dalam berbagai
konteks.
2) Siswa mengikuti interaksi menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah
binatang, benda, dan bangunan publik selama proses pembelajaran, dengan
bimbingan guru.
3) Siswa menirukan contoh-contoh kalimat yang menyebutkan dan menanyakan
nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik.
4) Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri
kalimat yang menyebutkan dan menanyakan
nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan
publik (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
Menanya
Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar
penyebutan dan pertanyaan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik
yang ada dalam bahasa Inggris, dengan yang ada dalam bahasa Indonesia,
kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
Mengeksplorasi
1)
Siswa menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah
binatang, benda, dan bangunan publik dalam bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
2)
Siswa berusaha menyebutkan dan menanyakan nama dan
jumlah binatang, benda, dan bangunan publik dalam bahasa Inggris selama proses
pembelajaran
Mengasosiasi
1) Siswa membandingkan ungkapan menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah
binatang, benda, dan bangunan publik yang telah dipelajari dengan
ungkapan-ungkapan lainnya.
2) Siswa membandingkan antara ungkapan menyebutkan dan menanyakan nama dan
jumlah binatang, benda, dan bangunan publik dalam bahasa Inggris dengan
ungkapan keharusan dalam bahasa ibu atau bahasa Indonesia.
Mengomunikasikan
1) Siswa menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan
bangunan publik dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
2) Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris
menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik
dalam jurnal belajarnya.
c.
Penutup
1)
Guru dan siswa
secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada
pertemuan ini.
2)
Guru mengajukan
pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap
kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3)
Guru memberikan
tugas kepada siswa untuk mempraktikkan ungkapan sapaan dan mencatat kepada
siapa saja siswa mengucapkan ungkapan tersebut.
4)
Guru menjelaskan
rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
I. Penilaian
1.
Sikap spiritual dan sosial
a.
Jenis/Teknik Penilaian : Non tes
b.
Bentuk Instrumen : Lembarpengamatan
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Rasa
syukur setiap saat mendapat kesempatanbelajar
bahasa Inggris
|
Lampiran
1
|
2.
|
Santun
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran 1
e.
Pedoman
Penskoran:
2.
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b.
Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Diperdengarkan teks lisan lagu
|
Soal No. 1
|
|
Diperdengarkan teks lisan tentang lagu
|
Soal No. 2
|
|
Diperdengarkan teks lisan tentang lagu
|
Soal No. 3 – 5
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran 2
e.
Pedoman
penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)
3.
Keterampilan
a.
Teknik
Penilaian : Unjuk Kerja
b.
Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan Berbicara
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Keterampilan/Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Disajikan 2 kartu situasi yang berbeda (A1 & B2 atau A2 & B1) untuk masing-masing
peserta didik, dengan menggunakan
kartu tersebut, peserta didik dapat melakukan percakapan tentang lagu
|
Soal No. 1
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran 3.
e.
Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara
ASPEK
|
KETERANGAN
|
SKOR
|
Pelafalan
|
·
Sangat jelas sehingga mudah dipahami
·
Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu
dapat dideteksi
·
Ada masalah pengucapan sehingga pendengar
perlu konsentrasi penuh
·
Ada masalah pengucapan yang serius sehingga
tidak bisa dipahami
|
4
3
2
1
|
Tatabahasa
|
·
Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
·
Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak
mempengaruhi makna
·
Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit
dipahami
·
Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak
bisa dipahami
|
4
3
2
1
|
Kosakata
|
·
Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
·
Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang
tepat sehingga harus menjelaskan lagi
·
Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
·
Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi
|
4
3
2
1
|
Kelancaran
|
·
Sangat lancar.
·
Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa
·
Sering ragu-ragu dan terhenti karena
keterbatasan bahasa
·
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi.
|
4
3
2
1
|
f.
Pedoman
Penskoran:
Konversi Kompetensi
Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai
Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
...........,
.............................. 2013 Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata
Pelajaran
________________________ _________________________
NIP. ... NIP.
...
bagian atas lagu, makin kebawah kok tidak nyambung lagi :)
BalasHapusCopas sih copas... Tpi ya harus teliti juga.. Ini kd sama kegiatan inti nda nyambung. Yg satu lagu, yg satunya deskripsi... Mohon diperbaiki, bro.
BalasHapus