RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP )
Sekolah : SMP ...
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII/Satu
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah
binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa
sehari-hari
Alokasi Waktu :
1 pertemuan (2 JP)
KI
1
|
:
|
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
|
KI
2
|
:
|
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI
3
|
:
|
Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
|
KI
4
|
:
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
|
A.
Kompetensi Inti
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
|
1.
|
1.1
|
Mensyukuri kesempatan
dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi
internasional yang
diwujudkan dalam semangat
belajar.
|
1.1.1
Mengungkapkan rasa syukur setiap saat mendapat
kesempatan belajar bahasa Inggris
|
2.
3
4
|
2.1
3.5
4.6
|
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
Memahami
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks untuk menyatakan
dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang
dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
Menyusun
teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama binatang, benda,
dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.
|
2.1.1 Menyapa guru dan teman dengan santun
3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial menyatakan dan
menanyakan nama
dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan
siswa sehari-hari.
3.1.2 Mengidentifikasi struktur teks pada menyatakan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan
bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
3.1.3 Mengidentifikasi
unsure
kebahasaan pada menyatakan
dan menanyakan nama
dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan
siswa sehari-hari.
4.1.1 Melakukan percakapan yang melibatkan ungkapan nama dan jumlah binatang, benda, dan
bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.1.1.1
2.1.1.1
3.1.1.1
3.1.1.2
3.1.2.1
3.1.3.1
3.1.3.2
4.1.1.1
4.1.1.2
|
mengungkapkan rasa
syukur setiap saat mendapat kesempatanbelajar
bahasa Inggris;
menyapa guru dan
teman dengan santun dalam setiap komunikasi interpersonal pembelajaran;
mengidentifikasi
nama
dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan
siswa sehari-hari.;
mengidentifikasi fungsi sosial teks interpersonal nama
dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan
siswa sehari-hari
mengidentifikasi struktur teks interpersonal nama
dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan
siswa sehari-hari melafalkan nama
dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan
siswa sehari-hari
menentukan makna
kata/frasa/kalimat yang terdapat dalam ungkapan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam
bentuk angka, tanggal, dan tahun menjawab ungkapan dengan tepat;
menggunakan ungkapan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam
bentuk angka, tanggal, dan tahun
melakukan
percakapan sederhana tentang nama
hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
|
D.
Materi Pembelajaran
Fungsi
Sosial :
Mengenalkan, mengidentifikasi nama
hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
Struktur Teks :
·
Opening
·
Content/Sustaining
·
Closing
Unsur Kebahasaan:
Unsur kebahasaan:
1) Nama benda dan binatang di sekitar rumah dan
sekolah siswa: hen, chicks, house lizard, dragon fly,
cockroaches, mosquitoes.
2) Nama bangunan umum: the post office, the bank, the hospital.
3) Kata tanya What?Which one? How
many?
4) Penyebutan kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-s).
5) Kata ganti it, they, this, that, those, these.
6) Ungkapan There is/are..., Are
there ...?
7) Kata kerja yang menunjuk tindakan yang sangat lazim dan terkait dalam
simple present tense: be, have, go, play,
get, take, dan sebagainya.
8) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.
A.
Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan Saintifik
2.
Pendekatan Komunikatif
B.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
Komputer & LCD atau poster notasi dan lirik
lagu, kartu situasi
2.
Alat/Bahan
-
3.
SumberBelajar
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.2014. Bahasa
Inggris When English Rings the BellSMP/MTs Kelas VII.Jakarta:
Politeknik Negeri Media
Kreatif (hal ...)
C.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan Kesatu
a.
Pendahuluan
(10 menit )
1) Guru memberi salam.
2) Guru memeriksa kehadiran siswa.
3) Guru menyiapkan
peserta didik secara
psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mengajak peserta didik
untuk merapikan kelas dan penampilan mereka.
4) Guru mengajak peserta didik untuk mengawali
kegiatan dengan berdoa.
5) Guru menayangkan lagu berbahasa Inggrisuntuk
memotivasi belajar peserta didik.
6) Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
7) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
8)
Guru
menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.
b.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
1) Siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat menyebutkan dan
menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik, dalam berbagai
konteks.
2) Siswa mengikuti interaksi menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah
binatang, benda, dan bangunan publik selama proses pembelajaran, dengan
bimbingan guru.
3) Siswa menirukan contoh-contoh kalimat yang menyebutkan dan menanyakan
nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik.
4) Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri
kalimat yang menyebutkan dan menanyakan
nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan
publik (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
Menanya
Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar
penyebutan dan pertanyaan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik
yang ada dalam bahasa Inggris, dengan yang ada dalam bahasa Indonesia,
kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
Mengeksplorasi
1)
Siswa menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah
binatang, benda, dan bangunan publik dalam bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
2)
Siswa berusaha menyebutkan dan menanyakan nama dan
jumlah binatang, benda, dan bangunan publik dalam bahasa Inggris selama proses
pembelajaran
Mengasosiasi
1) Siswa membandingkan ungkapan menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah
binatang, benda, dan bangunan publik yang telah dipelajari dengan
ungkapan-ungkapan lainnya.
2) Siswa membandingkan antara ungkapan menyebutkan dan menanyakan nama dan
jumlah binatang, benda, dan bangunan publik dalam bahasa Inggris dengan
ungkapan keharusan dalam bahasa ibu atau bahasa Indonesia.
Mengomunikasikan
1) Siswa menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan
bangunan publik dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
2) Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris
menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik
dalam jurnal belajarnya.
c.
Penutup
1)
Guru dan siswa
secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada
pertemuan ini.
2)
Guru mengajukan
pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap
kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3)
Guru memberikan
tugas kepada siswa untuk mempraktikkan ungkapan sapaan dan mencatat kepada
siapa saja siswa mengucapkan ungkapan tersebut.
4)
Guru menjelaskan
rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
I. Penilaian
1.
Sikap spiritual dan sosial
a.
Jenis/Teknik Penilaian : Non tes
b.
Bentuk Instrumen : Lembarpengamatan
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Rasa
syukur setiap saat mendapat kesempatanbelajar
bahasa Inggris
|
Lampiran
1
|
2.
|
Santun
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran 1
e.
Pedoman
Penskoran:
2.
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b.
Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Diperdengarkan teks lisan nama dan jumlah binatang, benda, dan
bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
fungsi
sosialnya dengan benar.
|
Soal No. 1
|
|
Diperdengarkan teks lisan nama dan jumlah binatang, benda, dan
bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
|
Soal No. 2
|
|
Diperdengarkan teks lisan nama dan jumlah binatang, benda, dan
bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
|
Soal No. 3 – 5
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran 2
e.
Pedoman
penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)
3.
Keterampilan
a.
Teknik
Penilaian : Unjuk Kerja
b.
Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan Berbicara
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Keterampilan/Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Disajikan 2 kartu situasi yang berbeda (A1 & B2 atau A2 & B1) untuk masing-masing
peserta didik, dengan menggunakan
kartu tersebut, peserta didik dapat melakukan percakapan tentang nama dan jumlah binatang, benda, dan
bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari dengan lancar, runtut dan berterima secara berpasangan
|
Soal No. 1
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran 3.
e.
Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara
ASPEK
|
KETERANGAN
|
SKOR
|
Pelafalan
|
·
Sangat jelas sehingga mudah dipahami
·
Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu
dapat dideteksi
·
Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi penuh
·
Ada masalah pengucapan yang serius sehingga
tidak bisa dipahami
|
4
3
2
1
|
Tatabahasa
|
·
Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
·
Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak
mempengaruhi makna
·
Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit
dipahami
·
Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak
bisa dipahami
|
4
3
2
1
|
Kosakata
|
·
Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
·
Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang
tepat sehingga harus menjelaskan lagi
·
Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
·
Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi
|
4
3
2
1
|
Kelancaran
|
·
Sangat lancar.
·
Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa
·
Sering ragu-ragu dan terhenti karena
keterbatasan bahasa
·
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi.
|
4
3
2
1
|
f.
Pedoman
Penskoran:
Konversi Kompetensi
Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai
Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
...........,
.............................. 2013 Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata
Pelajaran
________________________ _________________________
NIP. ... NIP.
...
Tidak ada komentar:
Posting Komentar