RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP ...
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII/1 (satu)
Materi Pokok :Ungkapan Memuji dan Merespon Pujian
Alokasi Waktu :
1 pertemuan (2 JP)
KI 1
|
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
KI 2
|
Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif danmenunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI 3
|
Memahami ,menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya, danhumaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkanmasalah.
|
KI 4
|
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metodasesuai kaidah keilmuan.
|
A.
Kompetensi Inti
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
|
1.
|
1.1
|
Mensyukuri kesempatan
dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi
internasional yang
diwujudkan dalam semangat
belajar.
|
1.1.1
Mengungkapkan rasa syukur
setiap saat mendapat kesempatan belajar bahasa Inggris
|
2.
3
4
|
2.2
3.2
4.3
|
Menunjukkan perilaku jujur,disiplin,
percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru dan teman.
Menganalisis fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memuji bersayap (extended), serta responnya, sesuai dengan kontekspenggunaannya.
Menyusun
teks lisan dan tulisuntuk
mengucapkan dan merespon pujian bersayap (extended),dengan
memperhatikan fungsisosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.
|
2.2.1
Menyapa guru dan teman dengan santun
3.2.1 Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan memuji
bersayap (extended), serta responnya, sesuai dengan
kontekspenggunaannya.
3.2.2 Mengidentifikasi struktur teks pada
ungkapan memuji bersayap (extended), serta responnya.
3.2.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada
ungkapan memuji bersayap (extended), serta responnya.
4.2.1
Melakukan percakapan yang melibatkan ungkapan memuji bersayap
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan
pembelajaran, peserta didik
dapat:
1.1.1.1
2.1.1.1
3.1.1.1
3.1.1.2
3.1.2.1
3.1.3.1
3.1.3.2
4.1.1.1
|
mengungkapkan rasa
syukur setiap saat mendapat kesempatanbelajar
bahasa Inggris;
menyapa guru
dan teman dengan santun dalam setiap komunikasi interpersonal pembelajaran;
mengidentifikasi ungkapan memuji bersayap (extended), serta responnya, sesuai dengan kontekspenggunaannya.
mengidentifikasi struktur teks memuji bersayap (extended), serta responnya, sesuai dengan kontekspenggunaannya.
melafalkan
ungkapanmemuji dan merespon pujian dengan intonasi yang benar;
menentukan
makna kata/frasa/kalimat yang terdapat dalam ungkapan memuji dan merespon
pujian;
menjawab
ungkapan memuji;
menggunakan
ungkapan memuji dan merespon pujian;
melakukan
percakapan sederhana yang melibatkan ungkapan memuji dan merespon pujian;
|
D.
Materi Pembelajaran
Fungsi
Sosial :
memuji dan merespon pujian
Struktur Teks :
·
Opening
·
Content/Sustaining
·
Closing
Unsur Kebahasaan:
Expression
of giving compliment
|
Reponses
|
-
What a beautiful dress you
wear!
-
You are great.
-
Your cook is so delicious.
-
Your look so elegant with
that dress. I like it very much.
-
That new blouse suits on you.
You look beautiful.
-
Those shoes look great on
you.
-
Your job is excellent.
-
Your English is very good.
-
Fantastic!
-
Your work/food/job is superb.
-
That’s nice. I like it
|
-
Thank you.
-
Thank you very much.
-
Thank you for your
compliment.
-
How kind of you to say so.
-
I’m glad you like it.
-
How nice of you
-
That’s very nice of you
-
Etc.
|
E.
Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan Saintifik
2.
Pendekatan Komunikatif
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
i.
Media
Komputer & LCD, dan papan tulis.
ii.
Alat/Bahan
-
iii.
SumberBelajar
Modul SMK
G.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
i.
Pertemuan
Kesatu
a.
Pendahuluan (10 menit )
1) Guru
memberi salam.
2) Guru
memeriksa kehadiran siswa.
3) Guru
menyiapkan peserta didik
secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mengajak peserta didik
untuk merapikan kelas dan penampilan mereka.
4) Guru
mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa.
b. Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
1) Siswa
mendengarkan/menonton interaksi memuji bersayap.
2) Siswa mengikuti
interaksi memuji bersayap.
3) Siswa menirukan
model interaksi memuji bersayap
4) Siswa mengidentifikasi
ciri-ciri interaksi memuji bersayap (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan).
Mempertanyakan
(questioning)
Siswa mempertanyakan antara
lain perbedaan antara berbagai ungkapan memuji bersayap dalam bahasa Inggris,
perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan
menggunakan ungkapan lain, dsb.
Mengeksplorasi
Siswa memuji bersayap dengan
bahasa Inggris dalam konteks role-play.
Mengasosiasi
1)
Siswa membandingkan ungkapan memuji bersayap yang telah
dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.
2)
Siswa membandingkan antara ungkapan dalam bahasa Inggris dan
dalam bahasa siswa.
Mengkomunikasikan
Siswa memuji dengan bahasa
Inggris, di dalam dan di luar kelas.
H. Penilaian
|
1.
Sikap
spiritual dan sosial
a.
Jenis/Teknik Penilaian : Non tes
b.
Bentuk Instrumen : Lembarpengamatan
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Rasa
syukur setiap saat mendapat kesempatan belajar bahasa Inggris
|
Lampiran
1
|
2.
|
Santun
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran 1
e.
Pedoman
Penskoran:
2.
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b.
Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Diperdengarkan teks lisan tentang
menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri fisik benda, siswa dapat menentukan fungsi
sosialnya dengan benar.
|
Soal No. 1
|
|
Diperdengarkan teks lisan tentang
menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri fisik benda, siswa dapat menentukan struktur teksnya dengan benar.
|
Soal No. 2
|
|
Diperdengarkan teks lisan tentang
menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri fisik benda, siswa dapat menentukan unsur
kebahasaannya dengan
benar.
|
Soal No.3-5
|
d. Instrumen: lihat Lampiran 2
e.
Pedoman
penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)
3.
Keterampilan
a.
Teknik
Penilaian : Unjuk Kerja
b.
Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan Berbicara
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Keterampilan/Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Disajikan 2 kartu
situasi yang berbeda (A1 & B2 atau
A2 & B1) untuk masing-masing peserta didik,
dengan menggunakan kartu tersebut,
peserta didik dapat melakukan percakapan yang melibatkan ungkapan sapaan dan pamitan dengan lancar, runtut dan berterima secara berpasangan
|
Soal No. 1
|
d. Instrumen:
lihat Lampiran 3.
e.
Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara
ASPEK
|
KETERANGAN
|
SKOR
|
Pelafalan
|
·
Sangat jelas sehingga mudah dipahami
·
Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu
dapat dideteksi
·
Ada masalah pengucapan sehingga pendengar
perlu konsentrasi penuh
·
Ada masalah pengucapan yang serius sehingga
tidak bisa dipahami
|
4
3
2
1
|
Tatabahasa
|
·
Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
·
Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak
mempengaruhi makna
·
Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit
dipahami
·
Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak
bisa dipahami
|
4
3
2
1
|
Kosakata
|
·
Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
·
Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang
tepat sehingga harus menjelaskan lagi
·
Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
·
Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi
|
4
3
2
1
|
Kelancaran
|
·
Sangat lancar.
·
Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa
·
Sering ragu-ragu dan terhenti karena
keterbatasan bahasa
·
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi.
|
4
3
2
1
|
f.
Pedoman
Penskoran:
Konversi Kompetensi
Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai
Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
...........,
.............................. 2013 Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata
Pelajaran
________________________ _________________________
NIP. ... NIP.
...
INSTRUMENT
PENILAIAN
Lampiran 1: Instrumen Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
No
|
Indikator
|
Skor
|
||||
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
selalu
|
sering
|
kadang-kadang
|
jarang
|
tidak pernah
|
||
1
|
Berdoa dengan khidmat sebelum memulai kegiatan
pembelajaran
|
|||||
2
|
Berdoa dengan khidmat sebelum melakukan tugas yang
diberikan dalam kegiatan pembelajaran
|
|||||
3
|
Berdoa dengan khidmat sesudah mengikuti kegiatan
pembelajaran
|
|||||
4
|
Berdoa dengan khidmat sesudah melakukan tugas yang
diberikan dalam kegiatan pembelajaran
|
|||||
5
|
Menyapa dan berinteraksi dengan guru dan sesama teman
dengan sopan
|
Lampiran 2: Instrumen Penilaian Pengetahuan
Script Percakapan:
Nabila : Hi, Sari! How are things?
Sari : Fine, and you?
Nabila : I’m feeling great today. How was your weekend at the beach?
Sari : Terrific! We had a lovely time there. You should go there.
Nabila :
Really? Hey, what a beautiful blouse you are wearing, it matches your
skirt.
Sari : Thanks. My mother gave it to me on my birthday.
Nabila : Wow! That’s wonderful. Oh, Sari, I almost forget. Can I ask you something?
Sari : Oh,
sure. What’s up?
Nabila : Have you finished
typing the annual report we made last week?
Sari : Yes, mean this?
Nabila : Yeah,
Hmmm, I think this report is excellent. Thanks a lot Sari. You did a
great job. Now I have to give it to the
director immediately.
Sari : OK. You’d better hurry. He may be waiting for it.
Nabila : Well, he probably is. Thanks again, Sari. Have a nice day!
Butir
Pertanyaan:
1.
What Sari expression when look Nabila’s blouse?
A.
She feel interest
B.
She don’t like
C.
She don’t give expression
D.
She like it and give expression
E.
She is very like it
2.
What expression do they use to open the conversation?
A.
Hi,Vina. How’s life?
B.
Hi, Sari! How are things?
C.
Hi,how are you?
D.
Hi, how’s life?
E.
Hello sari?
3.
From the text we know that sari is a ... friend.
A.
glad
B.
kind
C.
great
D.
well
E.
classmate
4.
What is nabila’s blouse match with?
A.
The skirt
B.
The t-shirt
C.
The veil
D.
The dress
E.
The cloths
5.
Where they will going in the weekend?
A.
shop
B.
market
C.
library
D.
mall
E.
beach
Lampiran 4: Instrumen
Penilaian Keterampilan
A1
You have a new bag.
Your friend asks you some questions about it. Respond to them
appropriately.
|
A2
Your friend has a new
bag. Ask some questions about it politely.
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar