Jumat, 18 Juli 2014

rpp lagi



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    : SMP
Mata Pelajaran          : Bahasa Inggris
Kelas/semester           : VII/2 (dua)
Materi Pokok             :Teks Deskritif Binatang
Alokasi Waktu           :2 pertemuan (4 JP)

KI 1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

A.      Kompetensi Inti
B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
1.1.1    Menulis learning log yangmengungkapkan rasasyukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris
2.
2.3
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
2.3.1    Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok
2.3.2    Peduli terhadap kesalahan yang dibuat anggota kelompok dan membantu memperbaiki
2.3.3    Bekerjasama dalam memecahkan suatu masalah
2.3.4    Besar hati memaafkan kesalahan orang lain
3.
3.10
Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif dengan menyatakan dan menanyakan tentang deskripsi orang, binatang, dan benda, sangat pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.6.1Menentukan fungsi sosial dari deskritif binatang sesuai dengan konteks penggunaannya
3.6.2  Mengidentifikasi struktur dari teks deskritif binatang , sesuai dengan konteks penggunaannya
3.6.3  Mengidentifikasi unsure kebahasaan dari teks deskritif binatang, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.
4.12
Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana.
4.7.1  Menanyakan nama  binatang secara   tertulis dengan akurat, runtut dan berterima
4.7.2  Menyatakan nama binatang secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima
5.
4.13     
Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, tentang orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
4.13.1  Menanyakan teks deskriptif (tentang binatang), tertulis dengan akurat, runtut dan berterima
4.13.2  Menyatakan  teks deskriptif (tentang binatang)secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima

C.      Tujuan Pembelajaran 
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1)             Mengidentifikasi fungsi sosial dari teks deskriftif binatang secara berkelompok berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru;
2)             Mengidentifikasi struktur teks deskriptif binatang, secara berkelompok berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru;
3)             Mengidentifikasi unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks descritive animal, secara berkelompok;
Pertemuan Kedua
1)             Menanyakan nama  binatang secara tertulis denganakurat, runtut dan berterima
2)             Menyatakan nama binatang secara tertulis dengan  akurat, runtut dan berterima.
D.      Materi Pembelajaran 
Pertemuan Pertama
Fungsi Sosial         : Membanggakan, mengenalkan, mengidentifikasi, memuji, mengkritik, dsb.
Struktur Teks       : a.            Penyebutan nama binatang dan nama bagian-bagiannya yang dipilih untuk dideskripsikan
b.  Penyebutan sifat binatang dan bagiannya, dan
c.   Penyebutan tindakan dari atau terkait dengan binatang yang semuanya sesuai dengan fungsi sosial yang hendak dicapai.
Panjang teks: kurang lebih 3 (tiga) kalimat.
Unsur Kebahasaan: 
(1)   Penyebutan kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-s).
(2)   Kata ganti it, they, she, we, dst; our, my, your, their, dst.
(3)   Kata sifat yang sangat lazim, young, old, clever, big, small, easy, difficult, dilligent, tired, tall, short, beautiful, dan semacamnya
(4)   Kata kerja untuk menyatakan keadaan dan tindakan rutin dalam simple present tense: be, have, go, play,get, take, dan sebagainya.
(5)   Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
(6)   Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
Topik  :
binatang di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, jujur, peduli, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan.
Pertemuan Kedua
Fungsi Sosial         : Membanggakan, mengenalkan, mengidentifikasi, memuji, mengkritik, dsb.
Struktur Teks       : a.Penyebutan nama orang, binatang, benda dan nama bagian-bagiannya yang dipilih untuk dideskripsikan
b.  Penyebutan sifat binatang dan bagiannya, dan
c.   Penyebutan tindakan dari atau terkait dengan binatang yang semuanya sesuai dengan fungsi sosial yang hendak dicapai.
Panjang teks: kurang lebih 3 (tiga) kalimat.
Unsur Kebahasaan: 
(1)   Penyebutan kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-s).
(2)   Kata ganti it, they, she, we, dst; our, my, your, their, dst.
(3)   Kata sifat yang sangat lazim, young, old, clever, big, small, easy, difficult, dilligent, tired, tall, short, beautiful, dan semacamnya
(4)   Kata kerja untuk menyatakan keadaan dan tindakan rutin dalam simple present tense: be, have, go, play,get, take, dan sebagainya.
(5)   Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
(6)   Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
Topik  :
binatang di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, jujur, peduli, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan.
E.     Metode Pembelajaran
1.       Metode Ilmiah
F.      Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.       Media
Gambar binatang, poster
2.       Alat
Realia benda, spidol warna
3.       Sumber Pembelajaran
a.       Suplemen Bahan ajar Bahasa Inggris kelas VII semester 2 untuk SMP/MTs
b.      Be A Smart Write II
G.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran    
Pertemuan I
Pendahuluan (10 menit)
Tahap
Kegiatan
1.      Salam, tegur, sapa
1)      Guru memberi salam (greeting);
2)      Guru memeriksa kehadiran siswa;
3)      Guru menyiapkan  peserta  didik  secara  psikis  dan  fisik  untuk  mengikuti proses   pembelajaran;
4)      Guru memberi  motivasi  belajar  siswa  secara  kontekstual  sesuai  manfaat dan  aplikasi  materi  ajar  dalam  kehidupan  sehari-hari,  dengan memberikan  contoh  dan  perbandingan  lokal,  nasional  dan internasional;
5)      Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6)      Guru menjelaskan tentang tujuan  pembelajaran  atau  kompetensi  dasar  yang  akan dicapai;
7)      Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai  silabus.
Kegiatan inti (60 menit)
Tahap
Kegiatan
1.      Observe
Peserta didik mengamati teks sederhana tentang  menanyakan, menyatakan sifat, dan mendeskripsikan binatang
2.      Questioning


Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang isi teks deskriptif (tentang binatang), makna kata, tata bahasa, sruktur teks, serta hal – hal lain yang ingin diketahui dengan cara yang sederhana
3.      Assosiating

Peserta didik menirukan ucapan guru dalam mendeskripsikan sifat dan ciri-ciri binatang dengan baik dan benar
4.      Experimenting

·      Siswa mencocokan gambar dengan kata sifat yang disediakan dengan tepat.
·      Siswa mendeskripsikan seekor binatang di depan kelas
5.      Networking
·      Siswa menceritakan dan mengemukakan pendapatnya tentang isi gambar dengan tepat.
Penutup (10 menit)
6.      Refleksi


7.      Umpan balik


8.      Penugasan









9.      Salam
·       Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
·       Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
·       Guru memberikan tugas mandiri untuk menuliskan deskripsi sederhana tentang sifat dan ciri fisik binatang kesayangan mereka atau binatang buas berdasarkan hasil penelusuran di laman-laman internet. (task 7)
·       Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
·       Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.



H.      Penilaian
1.      Sikap spiritual
a.       Teknik Penilaian         : Tertulis
b.      Bentuk Intrumen        : Learning  journal
c.       Kisi – kisi                   :
No .
Sikap / nilai
Butir Intrumen
10.   
Menulis learning log tentang kesyukuran berkesempatan belajar Bahasa Inggris
lampiran 1
         d. Intrumen                    :lihat lampiran ...
e.       Rubrik penilaian Sikap Spiritual
No
Indikator
Skor
1.       
Menggunakan 8 kata positif dan dua diantranya adalah kata “good” and “bad”
5
2.       
Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “good” and “bad”
4
3.       
Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “good” and “bad”
3
4.       
Menggunakan 4  kata positif kata “good” and “bad”
2
5.       
Menggunakan kurang dari 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “good” and “bad”
1
f.       Pedoman Penskoran   :
NA =
Konversi kompetensi pengetahuan, keterampilan dan sikap
Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Ketrampilan
Sikap
A
5
5
SB
A-
4,55
4,55
B+
4,22
4,22
B
B
4
4
B -
3,55
3,55
C+
3,22
3,22
C
C
2
2
C-
1,55
1,55
D+
1,22
1,22
K
D -
1
1
2. Sikap sosial
g.       Teknik penilaian         : penilaian sejawat (antar teman)
h.      Bentuk Intrument        : Lembar Peer Assessment
i.        Kisi – kisi                   :
No
Sikap / nilai
Butir Intrumen
1
Memberikan penilaian terhadap diri sendiri tentang nilai tanggung jawab
Lampiran Penilaian Sikap 1 – 3
j.        Intrumen         :lihat lampiran
k.      Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Keterangan :
Description: J:\New folder\13.jpeg = 3
Always
Description: J:\New folder\3.jpeg = 2
Often
Description: J:\New folder\6.jpeg = 1
Seldom
Contoh : Mencentang Description: J:\New folder\13.jpeg
= 3+3+3 = Skor 9
 
Description: J:\New folder\13.jpegDescription: J:\New folder\13.jpegDescription: J:\New folder\13.jpeg  ==
= 3+3+2 = Skor 8
 
Description: J:\New folder\13.jpeg Description: J:\New folder\13.jpeg   Description: J:\New folder\3.jpeg
= 3+2+1 = Skor 6
 
Description: J:\New folder\13.jpegDescription: J:\New folder\3.jpeg Description: J:\New folder\6.jpeg
l.        Pedoman Penskoran

Konversi Kompetensi Pengetahuan, ketrampilan dan sikap
No
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Ketrampilan
Sikap
1.
5
5
SB
2.
4,55
4,55
3.
4,22
4,22
B
4.
3
3
5.
3,55
3,55
6.
3,22
3,22
C
7.
2
2
8.
2,55
2,55
9.
2,22
2,22
K
10.
1
1
2.      Pengetahuan
a.       Teknik Penilaian               :tes tulis
b.      Bentuk Instrumen             : pilihan ganda
c.       Kisi – kisi                          :
No
Indikator
Butir Instrumen
1.
Disajikan teks bergambar tentang sifat atau ciri fisik seekor binatang, siswa dapat menetukan fungsi sosialnya dengan benar.
Soal no. 1 dan 2
2.
Disajikan sebuah kalimat dengan beberapa kata digarisbawahi, siswa dapat menentukan gambarnya dengan tepat.
Soal No. 3
3.
Disajikan pertanyaan yang mengandung sifat atau ciri fisik binatang tertentu, siswa dapat menentukan gambarnya dengan tepat.
Soal No. 4
4.
Disajikan sebuah kalimat tidak lengkap dan gambar yang relevan, siswa dapat melengkapinya dengan kata sifat yang tepat.
Soal No. 5

d. Intrumen                            : lihat lampiran ....
e.       Pedoman penskoran          : Setiap jawaban benar dibenar skor 2 (dua)
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Ketrampilan, dan Sikap
No.
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Ketrampilan
Sikap
1.
5
5
SB
2.
4,55
4,55
3.
4,22
4,22
B
4.
3
3
5.
3,55
3,55
6.
3,22
3,22
C
7.
2
2
8.
2,55
2,55
9.
2,22
2,22
K
10.
1
1
3.      Ketrampilan
a.       Teknik Penilaian               : Unjuk Kerja
b.      Bentuk Intrumen               : Tes Ketrampilan Menulis, Membaca dan Berbicara
c.       Kisi – kisi                          :
No
Ketrampilan / Indokator
Butir Instrumen
Menulis
1.
Disajikan sebuah jawaban pesan singkat tentang menyatakan dan menanyakan sifat binatang, siswa dapat menuliskan pesan singkat pertanyaannya dengan akurat, runtut dan berterima
Soal No. 6
2.
Disajikan sebuah jawaban pesan singkat tentang menyatakan dan menanyakan sifat binatang, siswa dapat menuliskan pesan singkat pertanyaannya dengan akurat, runtut dan berterima
Soal No. 7
3.
Disajikan sebuah teks sederhana tentang menyatakan dan menanyakan sifat binatang serta 4 (empat) buah gambar, siswa dapat mentukan salah satu gambar, siswa dapat menentukan salah satu gambar yang dideskripsikan dengan tepat
Soal No. 8
4.
Diperdengarkan sebuah teks sederhana tentang menyatakan sifat atau ciri fisik benda dengan lancar, runtut dan berterima
Soal No. 9 dan 10
5.
Disajikan sebuah situasi sederhana, siswa dapat menyatakan sifat atau ciri binatang dengan lancar, runtut dan berterima
Soal No. A1
6.
Disajikan sebuah situasi sederhana, siswa dapat menyatakan sifat atau ciri binatang dengan lancar, runtut dan berterima
Soal No. A2
7.
Siswa dapat mendiskripsikan binatang secara lisan di depan kelas dengan akurat, lancar, dan berterima
Soal No. A3
8.
Siswa dapat menuliskan deskripsi binatang buas dalam bentuk teks sangat sederhana secara akurat, runtut dan berterima
Soal No. B
d.      Intrumen                           : Lihat Lampiran
e.       Rubrik Tes Ketrampilan Menulis (soal no.6 dan 7)
f.       Pedoman penskoran          :
No.
Aspek yang dinilai
Kriteria
Skor
1
Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan
100 % isi sesuai
5
80 % isi sesuai
4
60 % isi sesuai
3
40 % isi sesuai
2
20 % isi sesuai
1
2.
Pilihan kata
100 % pilihan kata tepat
5
80 % pilihan kata tepat
4
60 % pilihan kata tepat
3
40% pilihan kata tepat
2
20 % pilihan kata tepat
1
3.
Penulisan kosa kata
100% penulisan kosa kata tepat
5
80 % penulisan kosa kata tepat
4
60 % penulisan kosa kata tepat
3
40% penulisan kosa kata tepat
2
20% penulisan kosa kata tepat
1
4.
Ketepatan tata bahasa
100% penggunaan tata bahasa tepat
5
80 % penggunaan tata bahasa tepat
4
60 % penggunaan tata bahasa tepat
3
40 % penggunaan tata bahasa tepat
2
20 % penggunaan tata bahasa tepat
1
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Ketrampilan dan Sikap
No.
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Ketrampilan
Sikap
1.
5
5
SB
2.
4,55
4,55
3.
4,22
4,22
B
4.
3
3
5.
3,55
3,55
6.
3,22
3,22
C
7.
2
2
8.
2,55
2,55
9.
2,22
2,22
K
10.
1
1
g.       Konversi keterampilan membaca dan mendengarkan, soal no. 8 – 10 . Setiap jawaban benar diberi skor 3 (tiga)
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan sikap

No.
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Ketrampilan
Sikap
1.
5
5
SB
2.
4,55
4,55
3.
4,22
4,22
B
4.
3
3
5.
3,55
3,55
6.
3,22
3,22
C
7.
2
2
8.
2,55
2,55
9.
2,22
2,22
K
10.
1
1
h.      Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara Lampiran 4 part three
Aspek
Keterangan
Skor
Pelafalan
·      Sangat jelas sehingga mudah dipahami
·      Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi
·      Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi penuh
·      Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami
4
3

2

1
Tata bahasa
·      Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
·      Kadang- kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna
·      Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami
·      Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami
4
3

2

1
Kosakata
·      Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
·      Kadang – kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus dijelaskan lagi
·      Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
·      Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
4

3


2

1
Kelancaran
·      Sangat lancar
·      Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa
·      Sering ragu – ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
·      Bicara terputus – putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
4
3

2

1
i.        Pedoman penskoran :
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan sikap
No.
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Ketrampilan
Sikap
1.
5
5
SB
2.
4,55
4,55
3.
4,22
4,22
B
4.
3
3
5.
3,55
3,55
6.
3,22
3,22
C
7.
2
2
8.
2,55
2,55
9.
2,22
2,22
K
10.
1
1
       j. Rubrik untuk keterampilan menulis lampiran 4 part Three bagian B
No
Aspek yang dinilai
Kriteria
Skor
1
Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan
100%isi sesuai
5
80% isi sesuai
4
60% isi sesuai
3
40% isi sesuai
2
20 % isi sesuai
1
2
Pilihan kata
100% pilihan kata tepat
5
80% pilihan kata tepat
4
60 % pilihan kata tepat
3
40% pilihan kata tepat
2
20% pilihan kata tepat
1
3
Keterpaduan kalimat
100% kalimat terpaduan dan runtut
5
80% kalimat terpaduan dan runtut
4
60 % kalimat terpaduan dan runtut
3
40% kalimat terpaduan dan runtut
2
20% kalimat terpaduan dan runtut
1
4
Penulisan kosakata
100% penulisan kosa kata tepat
5
80% penulisan kosa kata tepat
4
60 % penulisan kosa kata tepat
3
40% penulisan kosa kata tepat
2
20% penulisan kosa kata tepat
1
5
Ketepatan tata bahasa
100% penggunaan tata bahasa tepat
5
80% penggunaan tata bahasa tepat
4
60 % penggunaan tata bahasa tepat
3
40% penggunaan tata bahasa tepat
2
20% penggunaan tata bahasa tepat
1
6
Originalitas penulisan
100% tulisan hasil pemikiran sendiri
5
80% tulisan hasil pemikiran sendiri
4
60 % tulisan hasil pemikiran sendiri
3
40% tulisan hasil pemikiran sendiri
2
20% tulisan hasil pemikiran sendiri
1
j.        Pedoman penskoran :


Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan sikap

No.
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Ketrampilan
Sikap
1.
5
5
SB
2.
4,55
4,55
3.
4,22
4,22
B
4.
3
3
5.
3,55
3,55
6.
3,22
3,22
C
7.
2
2
8.
2,55
2,55
9.
2,22
2,22
K
10.
1
1



















Kediri, 6  January 2014
Mengetahui
                                                                                                         
Kepala SMP                                                                                   Guru Mata pelajaran



                                                                                                                                                
NIP.                                                                                       NIP.





Tidak ada komentar:

Posting Komentar